Назад к списку докладов

Специфика формирования информационно-аналитических компетенций студентов вуза в сетевом образовательном сообществе

Сулейманова Е.А. (г. Казань)

При традиционных формах обучения студент, приобретая и усваивая некоторую информацию, становится способным воспроизвести указанные ему способы деятельности. Однако он не принимает участия в активном поиске путей решения поставленной проблемы и, следовательно, не приобретает и опыта такого поиска.

В нашем исследовании мы рассматриваем процесс формирования информационно-аналитических компетенций в сетевом образовательном сообществе как деятельность, состоящую в освоении, творческом применении, создании новых способов информационно-аналитической деятельности и накоплении опыта этой деятельности, в результате которой изменяется не только объект информационно-аналитической деятельности, но и субъект этой деятельности – человек.

Чтобы формировать опыт информационно-аналитической деятельности, как компонент соответствующих компетенций, необходимо конструировать специальные педагогические ситуации, требующие и создающие условия для поиска и анализа путей решения учебных задач. Возможность конструирования таких ситуаций обусловлена тем, что накопление опыта, главным образом, осуществляется на проблемах, уже решённых обществом и способы решения которых уже известны. Студенты же только в отдельных случаях, на определённом уровне своего развития и в зависимости от организующей деятельности преподавателя могут создавать новые способы информационно-аналитической деятельности.

В качестве объекта учебной информационно-аналитической деятельности рассматривается профессионально-ориентированная информация, а инструментом этой деятельности, преобразующим объект, служат информационные технологии, в большей степени сетевые.

Принимая сетевые информационные технологии в качестве инструмента учебной информационно-аналитической деятельности, рассмотрим их влияние на информационный мир человека:

  • расширение зоны возникновения и переработки информации;
  • изменение объёмов, направлений, характеристики информационных потоков;
  • возникновение социальных сетевых взаимодействий;
  • ускорение перехода от информации к знаниям;
  • усиление активизации умственных способностей человека (вычислительные способности, объём памяти, оперативность нахождения информации и т.п.);
  • деперсонализация информации и знаний, широкое их распространение и использование;
  • осуществление активной мыслительной деятельности;
  • мотивирование творческой функции человека.

Таким образом, информационные технологии постепенно становятся неотъемлемой частью содержания практически всех учебных дисциплин, обогащаясь их идеями и содержанием. Информационные технологии позволяют формализовать содержание учебных задач, автоматизируют методы анализа информации, выступают в качестве формы организации учебной деятельности. «Интегративный потенциал информационных технологий превосходит всё, с чем до сей поры сталкивалось человечество», – отмечает Кречетников К.Г. [1].

Анализируя объект и инструмент информационно-аналитической деятельности, учитывая тенденции развития информационных технологий, опираясь на собственный опыт овладения новыми программно-инструментальными средствами, мы выделяем ряд специфических отличий информационно-аналитических компетенций от других видов заявленных федеральными государственными образовательными стандартами компетенций будущих специалистов:

  • субъектно-ориентированный характер информационно-аналитических компетенций. Информация – нечто объективное, не связанное с мнениями, личностными переживаниями, оценками и т.д. Информация является инструментом для получения знаний человеком, и выбор ее определяется свободой выбора человека. Чтобы приобрести естественное знание из получаемой информации, надо к этому стремиться, надо это уметь и надо обладать предварительными знаниями, к которым можно нарастить новое. Информация в противоположность знанию не связана с конкретной личностью, она равно доступна всем, хотя возможности превратить ее в знание у каждого свои, опирающиеся на личный опыт. В нашем исследовании информация подвергается анализу со стороны личности, вследствие чего, она приобретает субъектно-ориентированный характер, обусловленный ее интерпретацией данным субъектом. Для этого субъекта информация становится знанием, а при распространении субъект вместе с вновь обретенным знанием передает его собственную интерпретацию, которая для других субъектов образовательного процесса выступает в качестве объекта их информационно-аналитической деятельности. Таким образом, информация, как объект учебной деятельности, привносит субъектность в информационно-аналитические компетенции, проявляющуюся в личностном осмыслении и принятии студентами цели своей учебной деятельности, расширении источников знаний.
  • непрерывно-обновляемый характер информационно-аналитических компетенций. Инструмент информационно-аналитических компетенций – информационные и сетевые технологии, которые стремительно развиваются и заставляют человека постоянно обновлять свои знания и умения работы с ними, развивать внутреннюю мотивацию к освоению новых инструментальных средств и накапливать опыт их самостоятельного освоения, что обусловливает возможность генерирования новых способов деятельности.
  • надпредметный характер информационно-аналитических компетенций обусловливает возможность их проявления как в научной, технической, производственной, так и в творческой сферах деятельности человека. Для проявления этих компетенций необходимы глубокие знания, достаточные умения и накопленный опыт не только в компьютерной, но и в предметной области. Результатом проявления информационно-аналитических компетенций является завершённый анализ конкретной проблемы учебной или профессиональной направленности и осуществленный компьютерными аналитическими инструментами.

Специфика формирования информационно-аналитических компетенций студентов вуза проявляется в личностном осмыслении и принятии студентами цели своей учебной деятельности, расширении источников знаний, в возможности генерирования новых способов деятельности и в надпредметном характере компетенций.

Формирование информационно-аналитических компетенций целесообразно осуществлять не только в форме аудиторных занятий, но и в форме внеаудиторной работы студентов, в качестве которой в нашем исследовании выступает сетевое образовательное сообщество. Поэтому содержанием сетевого образовательного сообщества является информационно-аналитическая деятельность студентов, а именно а) формирование мотивов информационно-аналитической деятельности на получение результата – овладение аналитическими операциями, алгоритмами, сценариями, б) знания об объекте – профессионально-ориентированная информация, в) владение инструментом анализа – информационно-аналитические программные средства.

Сетевое образовательное сообщество, как форма организации внеаудиторной работы студентов вуза, имеет дидактический потенциал для формирования информационно-аналитических компетенций студентов вуза, который заключается в повсеместной доступности к образовательным ресурсам сообщества, накоплении созданных студентами ресурсов, вариативности режимов работы участников сетевого сообщества, преемственности индивидуальной и совместной информационно-аналитической деятельности участников сообщества, включении студентов в процесс оценки своих достижений и достижений других участников.

В заключение отметим, что специфика формирования информационно-аналитических компетенций студентов вуза, обусловливает содержание сетевого образовательного сообщества и определяет процессуальное движение, развитие содержания по отношению к форме – сообществу.

Библиографический список

1. Кречетников К.Г. Содержание и методика обучения современного специалиста информационным технологиям. // Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития / Под общ. ред. А.Н. Кулика. – М.: Логос, 2003. – 424 с.

Назад к списку докладов