Назад к списку докладов

Сеть Интернет как средство реализации идей развития исследовательского потенциала старшеклассников

Макотрова Г.В. (г. Белгород)

При переходе профильной школы к реализации новых образовательных стандартов особый интерес представляет рассмотрение способов включения сети Интернет в технологическое решение проблемы развития исследовательского потенциала старшеклассников, под которым мы понимаем динамичный ресурс, включающий единство развитых природных задатков (интеллекта, сензитивности к новизне ситуации, исследовательской активности, коммуникативности), ценностно-смыслового отношения к результатам исследования, обобщенных знаний о Вселенной, живой природе, обществе и человеке, умений использовать научные методы познания окружающего мира, который в разной мере актуализируется в виде диапазона и величины проявлений старшеклассником себя в качестве исследователя в ходе целенаправленного получения им результатов познания (понимания себя, других людей, мира) и обеспечивает эффективную перестройку направления и содержания познавательной деятельности, творческую продуктивность, личностное самоопределение и творческое саморазвитие.

Для понимания результативности использования сети Интернет в развитии исследовательского потенциала старшеклассников нужно знать критерии его оценки и этапы развития. Оценку его развития мы предлагаем осуществлять с помощью критериев, выделенных на основе культурологического подхода: мотивации к исследованию, исследовательского (научного) стиля мышления, творческой активности, технологической готовности к поиску. Каждый критерий мы представляем рядом признаков, которые выведены в результате изучения структурно-функциональных компонентов исследовательского потенциала школьника, подтверждены нашей экспериментальной работой и отобраны как наиболее полно проявляющиеся с помощью статистических методов.

Так как в ходе обучения мы можем наблюдать различные познавательные стратегии в деятельности школьников, то развитие исследовательского потенциала старшеклассника мы рассматриваем как его самоосуществление в познавательной деятельности в контексте культурогенеза, в котором нами выделены этапы культуроосвоения, культуропользования, культуроинтерпретаторства и культуротворчества. На одном из этапов преимущественно формируются мотивы и потребности познавательной деятельности, на следующем за ним этапом – операционально-технические возможности. Переход от одного этапа к другому обусловлен необходимостью развития освоенных действий в новых отношениях или развития новых мотивов, возникших при выполнении исследовательских действий.

Сеть Интернет позволяет ученику более быстро осуществлять движение от культуроосвоения к культуротворчеству. Использование сети Интернет в развитии исследовательского потенциала старшеклассника мы предлагаем осуществлять с позиций идей субъектности и субъективности, исходя из того, что их реализация отражает единый процесс развития личности обучаемого. Идея субъективности в рамках антропологического подхода [1] позволила нам понять, как цифровые средства должны помочь старшекласснику сделать осознанный заказ на собственное движение в образовании, связанный с культурой выбора и соорганизацией различных образовательных предложений для собственной образовательной программы. Эта идея может быть реализована, например, с помощью электронных моделей индивидуальных образовательных программ, размещенных в школьной интрасети, которые позволят старшекласснику получить собственный индивидуальный опыт пробы построения себя.

Идея субъектности [2] в рамках культурологического и системно-деятельностного подходов позволила нам осмыслить функцию сети Интернет как средства для приобретения школьником опыта интеллектуальной самоорганизации. Она может быть осуществлена при выполнении школьником заданий, позволяющих ему переходить на более высокие ступени активности и самостоятельности, приобретать опыт интеллектуально-личностного развития, характеризующегося определенными уровнями (операционально-действенным, субъектно-деятельностным и субъектно-личностным), представленными Е.Н. Селевёрстовой. На операционально-действенном уровне сеть Интернет позволяет старшекласснику отрабатывать отдельные познавательные действия (анализ, синтез, сравнение, классификацию и др.), на субъектно-деятельностном уровне – управлять процессом получения нового знания в самостоятельном исследовании, на субъектно-личностном – проявлять «субъективно-избирательное, рефлексивно-смысловое отношение к научному знанию», позволяющее осуществлять самообразование.

Выделенные идеи получили свое воплощение в педагогических закономерностях, принципах, условиях [3], на основе которых была разработана педагогическая технология использования сети Интернет в развитии исследовательского потенциала старшеклассников. Деятельность педагога в ней предполагает: мониторинг обученности и составляющих исследовательского потенциала ученика, проектирование вариативной и инвариантной части содержания познания для индивидуальной самостоятельной работы школьников; проектирование различных форм коммуникации при обсуждении содержания, хода выполнения исследовательской задачи (проблемы), разработку формы индивидуальной образовательной программы, в которой отражены возможности сети Интернет; организацию процессов проектирования учеником познавательной деятельности при решении проблемы (задачи), осознания им своей индивидуальности, уникальности и предназначения; выбор текстов, в том числе и научно-популярных для составления исследовательских задач учеником; составление банка исследовательских заданий на материале ситуаций, требующих исследовательских компетенций; создание списка электронных ссылок, подготовку текстовых и видеоматериалов для обучения методам и приемам составления и решения исследовательских задач; подбор сетевых электронных программ для отработки учеником методов и приемов исследования; создание списка электронных ссылок для оказания оперативной педагогической помощи ученику в условиях учебного исследования; разработку критериев оценки результатов выполнения поисковых заданий с указанием списка сайтов, на которых ученик может увидеть и оценить различные способы представления исследовательских результатов; помощь ученику в представлении им способов решения исследовательских задач (проблем) и полученных результатов, в переопределении целей дальнейшей работы, в осмыслении личностного роста в результате поисковой деятельности на основе сетевых электронных учебных пособий, видеоматериалов.

Использование сети Интернет как средства развития исследовательского потенциала старшеклассников в предложенной педагогической технологии может подразумевать работу учеников и учителя в компьютеризированном классе или за домашним компьютером с помощью различных программ. При подготовке к уроку, направленному на реализацию педагогических условий использования сети Интернет в развитии исследовательского потенциала старшеклассников, учитель насыщает свой индивидуальный портфель материалами, куда входят проблемные модули, культуротворческие ситуации, исследовательские задачи, веб-квесты, способы построения гипотез на основе электронных текстов, алгоритмы поиска в сети Интернет для конкретных исследовательских задач, электронные модели индивидуальных образовательные программ, электронные диагностические средства для измерения проявлений исследовательского потенциала старшеклассников в зоне актуального и ближайшего развития. Материалы могут быть полностью взяты учителем из сети Интернет, творчески дополнены, а могут быть только авторскими. При их использовании важным является понимание учителя, какие дидактические задачи могут быть поставлены и решены с использованием сети Интернет и как сеть Интернет может стать средством более быстрого движения старшеклассников от культуроосвоения до культуротворчества в практике развития исследовательского потенциала личности старшеклассников.

Библиографический список

1. Ковалева, Т.М. Современная педагогическая наука: проблема субъективности / Т.М. Ковалева: сб. научных трудов международной научно-теоретической конференции 22 октября 2012 года: в 2-х т. Ч.I. – М.: ФГНУ Институт теории и истории педагогики РАО «Образование и педагогическая наука в модернизации российского общества», 2012. – С. 71-76.

2. Cеливёрстова, Е.Н. Концептуализация научных представлений о развивающей функции обучения: на пути к неклассической дидактике / Е.Н. Cеливёрстова: материалы международной науч.-практ. конференции «Основные тенденции развития дидактики: инновационный потенциал дидактического знания. – М. – Ярославль: ФГНУ ИТИП РАО, 2012. – С. 75-83.

3. Макотрова, Г.В. Сеть «Интернет» как средство развития исследовательского потенциала старшеклассников на уроке//Профильная школа. – 2013. – №5. – С. 43-50.

Назад к списку докладов