Назад к списку докладов

Самоучительская для студентов или как организовать самообразование будущих педагогов

Пирог Т.Г. (г. Москва), Брыксина О.Ф. (г. Самара)

Уже в течение трех лет учреждения высшего профессионального образования России, включая педагогические вузы, живут и работают в условиях новых образовательных стандартов. Переход на двухуровневую систему подготовки «бакалавр – магистр» потребовал кардинальных изменений в содержании и технологиях подготовки будущих педагогов.

Это был не просто механический переход на новые учебные планы. Он потребовал, прежде всего, разработки широкого спектра новых образовательных программ подготовки бакалавров и магистров, ориентированных на потребности и перспективы развития российской системы образования, и, что не менее важно, создание условий их реализации (учебно-методического обеспечения, кадрового потенциала, внедрения инновационных технологий обучения и т.п.).

Сегодня одним из показателей уровня подготовки выпускника педагогического вуза (как ответ на вызов информационного общества) является его ИКТ-компетентность, готовность к внедрению средств информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

И подготовить такого педагога можно только при условии консолидации усилий ученых-дидактов, преподавателей педагогических вузов, представителей компаний-разработчиков этих средств (программных и аппаратных) и других социальных партнеров. Только в этом случае мы можем реализовать принцип опережающего обучения, формируя ИКТ-компетентность выпускника педагогического вуза.

Одним из примеров такого продуктивного партнерства в образовании стала реализация в России международной образовательной Программы Intel® «Обучение для будущего». Программа поддерживает международные стандарты в области ИКТ-квалификации специалистов образовательной сферы, которые, на сегодняшний день, имеют высокую степень корреляции с Профессиональным стандартом педагога (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н) и Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования нового поколения по направлению «050100 Педагогическое образование».

Что предлагает Программа сегодня российским вузам? Одним из основных направлений развития Программы является внедрение элементов дистанционного обучения. Специалистами компании разработано 5 мультимедийных дистанционных курсов, которые студенты могут самостоятельно изучать в удобном для них темпе (точка доступа – https://edugalaxy.intel.ru/?act=teachyourself):

  • «Метод проектов»
  • «Модель «1 ученик – 1 компьютер»: мотивация учащихся»
  • «Критическое мышление»
  • «Методы сотрудничества в классе 21 века»
  • «Методы оценивания в классе 21 века».

Что это даст педагогическому вузу? Прежде всего, необходимо отметить реальную возможность повышения качества подготовки выпускников вуза к работе в новых условиях, связанных с реализацией требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования.

В чем заключается методическая ценность курсов? Как это коррелирует с ФГОС общего и высшего профессионального образования?

Итак, одним из ориентиров разработки стандартов третьего поколения высшего педагогического образования стали новые Федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования.

В основу разработки ФГОС общего образования второго поколения положен системно-деятельностный подход, который предполагает признание существенной роли активной учебно-познавательной деятельности. Поэтому сегодня, как никогда ранее, учителю необходимы проектировочные умения и навыки, связанные с разработкой содержания и методик преподавания различных предметов, основанных на деятельностном подходе.

Это требует от педагога использования инструментария, адекватного уровню развития современных технологий представления, обработки и передачи информации и, что не менее важно, потребностям школьников нового тысячелетия. В сложившейся ситуации значимость ИКТ-подготовки учителя к организации и методическому сопровождению деятельностного подхода в условиях внедрения новых стандартов, его готовность к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию переоценить сложно.

Именно поэтому в ФГОС высшего профессионального образования по направлению «050100 Педагогическое образование» в качестве базовой введена компетенция: ПК-2: «готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения».

Актуальность формирования данной профессиональной компетентности обусловлена требованиями ФГОС общего образования, а именно необходимостью внедрения в практику образовательных учреждений инновационных образовательных моделей деятельностного типа, основанных на использовании высокотехнологичных средств информационно-коммуникационных технологий.

В указанном аспекте особую значимость имеют курсы «Метод проектов», «Модель «1 ученик – 1 компьютер»: мотивация учащихся», «Критическое мышление», которые знакомят студентов с инновационными педагогическими технологиями и практическими приемами организации образовательного процесса, направленного на развитие познавательной активности обучающихся с использованием средств ИКТ.

Студенты приобретут знания о дидактических функциях ИКТ, получат навыки использования Интернет-ресурсов и сетевых сервисов в образовательной деятельности, практический опыт моделирования деятельности педагога и учащегося в рамках учебного проекта и в условиях образовательной модели «1 ученик – 1 компьютер», опыт организации сетевого взаимодействия субъектов образовательного процесса с помощью средств профессиональной коммуникации.

Не менее важным в методическом плане является курс «Методы сотрудничества в классе 21 века», ориентированный на подготовку студентов к организации совместной продуктивной деятельности школьников и формированию у них в процессе этой деятельности регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС. Ведь сегодня успешность социализации выпускника школы во много определяется его готовностью к работе в команде, умению продуктивно взаимодействовать при решении проблем.

Задача учителя – методически грамотно организовать такую деятельность, создать условия для получения такого опыта, а задача вуза – подготовить такого учителя. Сегодня это закреплено требованиями ФГОС ВПО. Выпускник вуза должен уметь «использовать возможности образовательной среды для формирования универсальных видов деятельности и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса» (ПК-5) и быть готов «к взаимодействию с учениками, родителями, коллегами, социальными партнерами» (ПК-6).

Заметим, что большинство трудностей педагогов, связанных с переходом на новые образовательные стандарты, вызваны требованиями к системе оценивания. Сегодня, в соответствии с ФГОС, учитель должны оценивать у обучающихся не только предметные результаты, но и метапредметные: умения самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами и осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умения работать в сотрудничестве… Это вызов времени. Таким образом, учитель современной школы поставлен перед необходимостью научиться оценивать не конечный результат, а способы деятельности учащегося. И только предоставляя школьнику определенную степень свободы в выборе образовательной траектории, способов деятельности и формы конечного продукта, мы можем оценить его регулятивные умения. А создавая ему условия работы в команде, мы можем оценить его коммуникативные умения.

Именно поэтому педагогический вуз сегодня должен обеспечить готовность выпускника «применять современные методики и технологии, методы диагностики достижений обучающихся для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса» (ПК-3).

При этом ощущается острый дефицит эффективных методик для оценивания приращений этих метапредметных результатов. Но, имея целью сделать процесс прозрачным и личностно значимым, все чаще взор педагогов обращается к технологии формирующего оценивания, основные идеи которого раскрываются в курсе «Методы оценивания в классе 21 века». Изучая этот курс, студенты познакомятся с основными стратегиями, методами и инструментами оценивания, получат возможность анализировать реальные педагогические ситуации, планировать процесс и разрабатывать средства оценивания.

Как интегрировать эти курсы в образовательный процесс вуза? Во-первых, это возможность ввести в вариативную часть профессионального цикла учебного плана новые инновационные курсы, реализуя их полностью в дистанционном формате или при фасилитации (сопровождении) преподавателем вуза. Эти курсы могут быть рекомендованы и в качестве факультативных.

Анимированные преподаватели, интуитивно-понятный интерфейс курса, актуальное и емкое содержание, интерактивные упражнения – всё это сделает процесс обучения не только полезным в профессиональном плане, но и интересным и захватывающим.

Процесс обучения в каждом курсе регламентируется образовательным маршрутом (планом действий), включающем задания открытого типа (связанные с разработкой методических и дидактических материалов) и тестовые задания для промежуточного и итогового контроля. При успешном завершении курса студент получает соответствующий сертификат. Для студентов это будет уникальный опыт профессионального самообразования и саморазвития.

Во-вторых, ФГОС ВПО третьего поколения предполагают значительное увеличение доли самостоятельной работы студентов. Именно поэтому курсы могут быть рекомендованы для организации и сопровождения самостоятельной работы студентов в рамках дисциплин базовой и вариативной части профессионального цикла, поскольку направлены на совершенствование методической подготовки будущего учителя (например, «Информационные технологии в образовании», «Современные средства оценивания», дисциплин методической направленности и др.).

И такой опыт уже есть. Программа Intel® «Обучение для будущего» c 2005 плодотворно сотрудничает с ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара) – крупнейшим педагогическим вузом региона. Благодаря участию в программе студентам становятся отрыты методические ресурсы на сайте программы (www.iteach.ru), они принимают участие в вебинарах, творческих конкурсах, изучают передовой педагогический опыт и накапливают собственный. А сертификация студентов по предложенным программой курсам составляет часть целенаправленной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Информационные технологии в образовании». И это первый опыт студентов самообразования в сети Интернет с целью профессионального роста.

Таким образом, Программы Intel® «Обучение для будущего» на сегодняшний день предлагает достаточно мощный ресурс для расширения спектра ИКТ-компетенций будущего педагога, касающихся его технологической и методической подготовки, готовности к организации и сопровождению образовательного процесса современными средствами ИКТ.

Назад к списку докладов