Назад к списку докладов

Педагогический конкурс «IT-activity» как экспериментальная площадка внедрения ФГОС

Низенькова М.Г. (г. Тольятти)

Эффективность реализации ФГОС во многом зависит от готовности педагогов работать в новых условиях. Сегодня учитель должен уметь организовывать образовательный процесс, опираясь на педагогические новации и умело применяя информационные технологии. Как следствие, педагогическая деятельность становится более сложной, расширяются требования к профессиональным компетенциям. Несмотря на существующую методическую поддержку, многие педагоги испытывают трудности при реализации новых стандартов. Е.В. Губанова в статье «Обеспечение готовности педагогов к реализации ФГОС» выделяет три категории проблем, с которыми сталкиваются педагоги: общие, системные и личностные проблемы. Среди общих проблем она видит отсутствие готовности педагогов к планированию и организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС, а также нежелание вносить какие-либо коррективы в профессиональную деятельность. Более детально Е.В. Губанова рассматривает личностные проблемы:

  • психологическая, связанная с традиционным подходом к профессии, а не осознанием себя как учителя «нового типа»; с неприятием идеологии ФГОС, консервативным мышлением, отсутствием мотивации;
  • дидактическая, обусловленная недостаточным уровнем методологической подготовки;
  • организационно-нормативная, возникающая при отсутствии научной организации труда, практики работы с нормативно-правовыми документами, навыков командно-проектной работы и др.;
  • профессиональная, определяемая неготовностью учителя к реализации в деятельности экспертно-аналитических, прогностических и организационных функций.

Автор статьи среди ряда мероприятий, проводимых на различных уровнях, отмечает важность организации непрерывного повышения квалификации педагогов. В Центре информационных технологий г.о. Тольятти на протяжении нескольких лет планомерно проводится работа по повышению квалификации и методическому сопровождению в области внедрения ИКТ. Педагоги образовательных учреждений города могут по своему усмотрению выбрать любую форму занятий (очную, дистанционную, очно-дистанционную) и пройти курсы по предложенной теме. Но существует проблема: в силу различных обстоятельств не всегда полученные знания педагоги применяют в образовательном процессе, а программа курсов не предусматривает практическую часть. Поэтому возникла идея трансформировать педагогический конкурс «IT-activity», дополнив его практической частью. Ранее конкурс проводился в традиционной форме: жюри оценивало разработки уроков, а в последующие годы появился обучающий этап, направленный на знакомство участников с новыми педагогическими технологиями и средствами ИКТ. В 2010 году решено было под новые задачи внедрения ФГОС и с целью повышения методической подготовки педагогов в конкурс «IT-activity» внести практическую направленность. Таким образом, сегодня структура конкурса состоит из нескольких мероприятий обучающей, конкурсной и практической направленности. Независимо от тематики конкурса в обучающей части всегда рассматриваются постулаты ФГОС, а дополнительно педагоги знакомятся с:

  • методикой проведения уроков по новым педагогическим технологиям с использованием сетевых сервисов,
  • формами групповой работы,
  • приемами визуализации информации,
  • и другими актуальными педагогическими вопросами.

Конкурсная часть предполагает разработку учебных задач по своему предмету с использованием средств ИКТ. В ходе реализации этого этапа участники осваивают сетевые сервисы, приобретают знания правил информационной безопасности и навыки сетевого общения. Дистанционные формы взаимодействия позволяют организаторам на этом этапе работы внимательно анализировать учебные задачи, разработанные участниками, совместно обсуждать целесообразность используемых приемов работы, вносить коррективы. В практической части участники конкурса обязательно проводят уроки с применением полученных знаний и использованием ИКТ, а затем анализируют полученные результаты.

Ход каждого этапа конкурса, критерии оценки работ и регламент обсуждения подробно освещаются на образовательном портале ТолВики. Для этапа практической реализации создается сайт на платформе Google. Участники конкурса готовят площадки для сетевой ученической деятельности, наполняя страницы сайта разработанными на предыдущем этапе учебными заданиями. А затем на уроке в браузере открывают нужную страницу, и все материалы становятся доступны ученикам.

В 2011-2012 уч. году в конкурсном режиме была рассмотрена педагогическая технология развития критического мышления. Участники конкурса также изучили вопросы формирования метапредметных результатов, создали дидактические задания, направленные на формирование УУД, и организовали групповое сетевое взаимодействие учащихся на уроке. В 2012-2013 уч. году была выбрана тема «Конструирование учебных задач нового типа на основе таксономии Блума». Педагоги спроектировали разноуровневые учебные задачи и провели уроки в своих классах. В этом учебном году в качестве основной темы было предложено подробно рассмотреть вопросы формирования навыков смыслового чтения как одного из основных метапредметных результатов. Участники конкурса, объединившись в группы, самостоятельно отыскали методические материалы по этой теме и, применяя на практике приемы смыслового чтения, изучили их. Спроектировали учебную ситуацию, состоящую из четырех учебных задач, направленных на формирование навыков смыслового чтения, и предполагающую сетевое групповое взаимодействие средствами Диска Google. А затем в своих классах реализовали учебную ситуацию и обобщили полученный опыт, опубликовав статью или стендовый доклад. О значимости полученных результатов педагоги эмоционально написали не только в анализе своей работы, но и отметили в итоговой рефлексии. Р. Э. Касымова, учитель начальных классов МБУ СОШ № 82, свою работу в конкурсе оценивает так:

«Участие в конкурсе заставило полностью перестроить мой профессиональный стиль, дало колоссальный импульс для творчества и самореализации меня как педагога, и, что особенно ценно, помогло многим моим ученикам познать себя и раскрыть свои таланты. В результате реализации учебной ситуации все планируемые результаты были достигнуты. Результаты рефлексии, выполненной учащимися в конце урока, говорят о том, что 67% детей принимали активное участие в работе групп, 70% учащихся оценили результаты своей работы на отлично, 93% – остались довольны проведенным уроком. Опрос родителей показал, что 87% родителей положительно относятся к домашней работе в форме интерактивных заданий, 100% считают нужным активное использование учителем информационных технологий на уроке, 80% родителей считают, что интерактивные задания повышают интерес к учению, 100% согласны с тем, что они должны оказывать содействие в формировании навыка смыслового чтения.

Использование ИКТ позволило мне показать, объяснить, научить, а детям проанализировать, систематизировать, да просто – удивляться тому, что раньше мы показывали… на пальцах! Уверена, что начинать изменять мир надо с себя, и тогда, возможно, другие увидят, что многие вещи вполне достижимы. Пусть успех придёт не сразу, пусть придётся набить немало шишек, не раз отступить, но постепенно, шаг за шагом можно прийти к цели и получить значимый результат для себя и своих учеников».

Специфика конкурса «IT-activity» такова, что по итогам участия не формируется пьедестал почета. Победителями становятся все педагоги, выполнившие требования организаторов. Данное условие стало дополнительным стимулом к реализации учителями спроектированных уроков. Участие в конкурсе помогает педагогам разработать и воплотить на практике урок нового типа, а так же решить личностные проблемы по реализации новых стандартов. В итоговой рефлексии многие педагоги отмечают, что конкурс рассматривают как новую форму повышения квалификации, как прекрасную возможность совершенствования педагогического мастерства и как мощный толчок для дальнейшего профессионального роста.

Познакомиться с материалами конкурса и работами участников можно по адресу:

http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Категория:Архив_конкурса

Библиографический список

1. Губанова, Е.В. Обеспечение готовности педагогов к реализации ФГОС // Управление начальной школой. – 2012. – № 6. – С. 6-11.

Назад к списку докладов