Назад к списку докладов

Основные направления внедрения ИКТ в сфере образования Самарской области

Свечникова Н.Ю. (г. Самара)

Интенсификация процессов развития информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ), как неотъемлемого элемента информационного общества, предполагает новые возможности для повышения качества образовательных услуг. Применение подобных технологий в системе образования является необходимым условием обеспечения соответствия образовательных услуг запросам их потребителей.

Наличие современной высокотехнологичной ИКТ-инфраструктуры в образовательном учреждении позволяет существенно повысить уровень знаний обучающихся и оптимизировать образовательный процесс.

В рамках развития ИКТ-инфраструктуры в сфере образования Правительством Самарской области были осуществлены следующие мероприятия:

  • организован широкополосный доступ к сети Интернет государственным (областным) и муниципальным образовательным учреждениям, расположенным на территории Самарской области;
  • произведено оснащение образовательных учреждений программными средствами безопасной работы в сети Интернет и контентной фильтрации Интернет-трафика;
  • поставлены комплекты обновлений и исправлений программных продуктов пакета свободного программного обеспечения в образовательные учреждения Самарской области, реализующие общеобразовательные программы;
  • произведено обучение специалистов сферы образования внедрению и использованию пакета свободного программного обеспечения в учебном процессе.

На сегодняшний день в качестве приоритетного направления информатизации системы образования Самарской области можно отметить достижение нового уровня качества образования за счет развития предоставляемых образовательных услуг на основе ИКТ и обеспечения равных прав и возможностей субъектам образовательного процесса в части использования образовательных ресурсов сети Интернет и ресурсов локальных сетей [1].

Вместе с тем на территории Самарской области обеспечивается внедрение новых форм образования на основе использования интерактивных дистанционных технологий обучения, в том числе развития системы непрерывного образования и дистанционных форм открытого образования, использования мобильных устройств хранения и передачи информации на основе беспроводных технологий. Кроме того, обеспечивается создание ИКТ-инфраструктуры в целях организации и сопровождения системы сквозного непрерывного образования, отработки различных моделей интеграции образовательных сред ИКТ дошкольного, общего и дополнительного образования, начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечения многоуровневости высшего образования, а также создание информационной системы прогнозирования потребностей рынка труда и разработки механизма взаимодействия сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств, служб занятости.

В настоящее время реализуется комплексный подход к обеспечению безопасности учащихся образовательных учреждений за счет их оснащения средствами пассивной и активной безопасности на основе ИКТ, обеспечения защиты персональных данных учащихся при их обработке и хранении в используемых автоматизированных информационных системах, а также передаче данных по сети Интернет и локальным сетям.

Для формирования единого профайла учащегося на основании распределенных баз данных и повышения эффективности межведомственного обмена данными производится интеграция автоматизированных информационных систем, использующихся в системе образования, с автоматизированными информационными системами служб социальной защиты населения, культуры и здравоохранения.

Создание эффективного механизма управления системой образования Самарской области осуществляется в рамках повышения доступности и открытости органов управления образованием как для граждан и заинтересованных лиц, так и для организаций. Использование интегрированной автоматизированной системы управления региональной системой образования, в том числе единой региональной системы отчетности и электронных архивов, способствует формированию единой распределенной информационной базы по учреждениям образования, внедрению виртуально-сетевых форм взаимодействия между структурными подразделениями органов управления образованием, а также созданию оптимальных условий для повышения социального статуса и профессионализма работников образования, усилению их государственной и общественной поддержки.

Построение многоуровневой иерархической инфраструктуры комплексной поддержки информатизации системы образования на территории Самарской области осуществляется за счет создания головного центра информатизации региональной системы образования и сети расширенных центров в образовательных округах (центров технологической поддержки средств информатизации системы образования Самарской области).

Наиболее значимым результатом реализации указанных мероприятий в среднесрочной перспективе станет обеспечение социализации личности и ее адаптации в информационном обществе.

Следует также отметить, что с 2008 года в Самарской области ведется активное внедрение информационной системы «Сетевой Город. Образование», которая позволяет эффективно задействовать возможности существующей физической компьютерной сети муниципального образования.

Школы, подключенные к муниципальной сети, получают возможность создать свое внутришкольное информационное пространство, охватывающее организацию и мониторинг учебного процесса, административные функции, общение и коллективную работу.

Состояние развития ИКТ в сфере образования на территории Самарской области в 2011 году характеризовалось следующими значениями показателей [2]:

  • число персональных компьютеров (далее – ПК), используемых в учебном процессе, на 100 учеников в школах, штук – 8,0;
  • число ПК, используемых в учебных целях, в составе локальных вычислительных сетей на 100 учеников в школах, штук – 4,6;
  • число ПК, используемых в учебных целях, подключенных к сети Интернет на 100 учеников в школах, штук – 4,6;
  • доля школ, имеющих доступ к сети Интернет, % – 85,1;
  • доля школ, имеющих веб-сайты, % – 79,7;
  • доля школ, имеющих электронную библиотеку , % – 72,1;
  • доля школ, в которых ведется электронный дневник, % – 84,7;
  • доля школ, реализующих образовательные программы с использованием дистанционных технологий, % – 13,9.

Несмотря на общую положительную тенденцию увеличения кадрового потенциала сферы ИКТ, представленного показателем «Численность выпускников по направлениям подготовки (специальностям) в сфере ИКТ на 10000 населения, человек» с 12,2 – в 2010 году до 17,5 – в 2011, в качестве основной проблемы, препятствующей развитию в Самарской области информационного общества и электронного правительства можно отметить дефицит квалифицированных кадров в сфере информационных технологий [2, 3].

Согласно рейтингу регионов Российской Федерации по значениям подындекса «ИКТ в образовании» на 2011 год Самарская область заняла 13 позицию [2]. Вместе с тем, анализируя базовые направления развития и использования ИКТ, можно сделать вывод об отсутствии дисбаланса в развитии информационного общества и электронного правительства в Самарской области. Согласно рейтингу готовности регионов Российской Федерации к информационному обществу Самарская область заняла 15 позицию [2].

 

Библиографический список

1. Постановление Правительства Самарской области от 05.09.2007 № 159 «О Концепции развития в Самарской области информационного общества и формирования электронного правительства до 2015 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://egov.samregion.ru/external/elgov/files/c_52/Kontseptsiya_razvitiya_v_Samarskoj_oblasti_informatsionnogo_obschestva_i_formirovaniya_elektronnogo_.pdf

2. Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2010-2011. Анализ информационного неравенства субъектов Российской Федерации / Под ред. Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. – М., 2012 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eregion.ru/polnyi-otchet.

3. Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2009-2010. Анализ информационного неравенства субъектов Российской Федерации / Под ред. Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. – М., 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eregion.ru/polnyi-otchet.

Назад к списку докладов