Назад к списку докладов

К проблеме проектирования дистанционного обучения: психологический аспект

Рождественская Д.Б. (г. Киев)

Появление и активное распространение дистанционных форм обучения – это результат развития информационных технологий и реакция системы образования многих стран на процессы глобализации, происходящие в мире, на движение к информационному обществу. Кибернетическое пространство содержит в себе огромный культурный и дидактический потенциал, который уже используется в обучении во всем мире. Однако необходимость поддерживать качество обучения на высоком уровне требует уделить особенное внимание организации и сопровождению процесса дистанционного обучения, и, в частности, – психологическим особенностям его проектирования.

В свое время исследовательская и консалтинговая компания «World Class Strategy Inc.» (США) подготовила специальный обзор по теме «Критерии лучшего онлайнового курса», где было показано, что неотъемлемой частью хорошего дистанционного обучения являются: центральная роль обучающегося в программе, регулярное интерактивное общение обучающихся с преподавателями и встроенные в программу возможности обучающегося для самостоятельной работы [4].

Важно понимать, что ухудшение качества дистанционного обучения связано не только с невозможностью создать универсальную схему организации обучения для каждого обучающегося индивидуально, но и с психологическими барьерами, такими как низкий уровень саморегуляции и коммуникативной культуры обучающихся [2]. При этом важно отметить, что основная особенность организации дистанционного обучения заключается в том, что эта технология обеспечивает переход от организации всего обучающего процесса преподавателем к самоорганизации и саморегуляции его самим обучающимися в контакте с преподавателем [1].

Сама система дистанционного обучения от обучающегося требует высокого уровня мотивации, развитых навыков самообучения и планирования самостоятельной работы. Личностно от обучающегося требуется быть ответственным и целенаправленным [2]. Именно поэтому необходим детальный анализ существующих исследований психологических особенностей процесса дистанционного обучения, результаты которого могут послужить его более успешному проектированию.

В первую очередь, в контексте успешности дистанционного обучения, исследователями изучаются особенности когнитивной сферы обучающихся, личностной сферы, мотивации, умений учиться и т.д. Так, Рокенбах Б. и Алманьо С. считают, что для успешного получения дистанционного образования необходимы не только наличие внешних регуляторов поведения обучающихся. Одним из главных факторов, по их мнению, является саморегуляция поведения обучающихся, поскольку содержание онлайновых курсов такое же сложное, как и содержание традиционных курсов в очном обучении. Успешное усвоение этого содержания требует от обучающихся достаточной степени зрелости и самодисциплины [7].

Во-вторых, указывается на то, что существующие на данный момент технологии позволяют воспроизводить в среде дистанционного обучения до 30 разных вариантов обучения, подобрать индивидуальный стиль обучения обучающегося, наиболее характерный для него [3]. Н. Солванкар, глава Education Media Creation Center в Массачусетском технологическом институте, директор-основатель Hypermedia Teaching Facility и глава компании «Intelligent Distance Learning System», которая специализируется на разработке программ дистанционного обучения и использования компьютеров в педагогических целях, утверждает, что дистанционное обучение позволяет использовать две разные стратегии обучения. В первую входит получение знаний путем использования разнообразных технических средств – текста, графики, аудио, видео, анимации и имитации, ко второй – процессы усвоения информации через фундаментальные обучающие моделей, таких как ученичество; случайное, индуктивное и дедуктивное получение знаний, а также знания, полученные на основе открытий.

Обращает внимание на потенциал индивидуализации дистанционного обучения также исследование Дж. Давида, который утверждает, что лучше всего обучение происходит тогда, когда у обучающегося задействована доминирующая система восприятия и переработки информации. Автор исследования также ставит вопрос о том, как информационные и коммуникационные технологии могут усовершенствовать процесс обучения людей в соответствии с их индивидуальными способностями в познании действительности. И считает это возможным, если технологии используются целенаправленно, одновременно со знанием индивидуальных возможностей каждого [5].

Подобное исследование, связывающее внедрение информационно-коммуникационных технологий и индивидуализацию обучения, было проведено Магулосем Г. с соавторами и показало, что успешность обучения в дистанционной форме зависит от таких переменных, как пол, возраст, прошлый опыт, дисциплинированность. Особенное значение имеет стиль обучения, свойственный тому или иному обучающемуся [6]. Авторы акцентируют на том, что вместе с новыми технологиями появились и новые возможности индивидуализации обучения, прежде всего, в сфере способов и скорости подачи учебного материала. Основной принцип индивидуализированного обучения состоит в том, что нет единой учебной стратегии, которая была бы наилучшей для всех обучающихся. Поэтому, считают авторы, методы подачи материала должны учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

Известно, что, в свое время, Карри (1987) объединил стили обучения в три категории:

1) преимущества, связанные с обучающей средой;

2) стиль обработки информации;

3) учебные преимущества, связанные с личностными особенностями.

К этому списку позднее было добавлено:

4) учебные стратегии (характерный/свойственный для индивида план действий для усвоения материала);

5) когнитивные стратегии (план действий для организации и обработки информации) [6].

Наиболее известную попытку объединить разные представления про учебные стили осуществили Райдинг и Чима (1991). Они разработали модель когнитивных стилей с двумя измерениями: целостность – аналитичность и вербальность – образность. Причем, к целостности – аналитичности ними был отнесен и такой известный когнитивный стиль как полезависимость – поленезависимость.

Знание особенностей учебного стиля пользователя может быть основой для адаптации любой обучающей системы. В разработке такой системы можно объединять два противоположных подхода: более директивный стиль, когда в центре процесса стоит обучающий (характерный для традиционных систем), и более гибкий стиль, когда в центре процесса стоит обучающийся (характерный для гипермедийных систем). Таким образом, адаптация может осуществляться на уровне обучающего и/или на уровне обучаемого. Баланс этих двух подходов – тонкая проблема, которую необходимо учитывать в разработке соответствующих обучающих систем [6].

Изучение организационных, дидактических и психологических особенностей проектирования дистанционного обучения показало, что для создания успешного учебного процесса понадобится совместная работа специалистов разных сфер, которая поможет учесть все его аспекты – от технологического до психологического. Среди вопросов, что остаются важными для изучения и решения: изучение влияния методик на индивидуальные стили усвоения учебного материала, на привлечение обучающихся в обучающие сообщества, изменение природы социального присутствия в онлайновом обучении и др.

Библиографический список

1. Базин К.В. Воздействие Интернет-технологий на качество образования как основную составляющую имиджа высшего учебного заведения / К.В. Базин // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2008. – № 1. – С. 16-24.

2. Толкачев В.А., Черепанова Н.В. Повышение квалификации сотрудников вуза как фактор обеспечения качественной подготовки специалистов в системе дистанционного обучения / В.А. Толкачев, Н.В. Черепанова // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2008. – № 1. – С. 3-8.

3. Arnone M. Online education must capitalize on student’s unique approaches to learning, scholar says (Electronic resource) / M. Arnone // Mode of assess: http://chronicle.com/free/2002/03/2002030401u.htm

4. Carnevale D. Introverts do well in online chats, study concludes (Electronic resource) / D. Carnevale // The Chronicle of Higher Education. – 2003. – Vol. 50, № 16. – P. A 29. – Mode of assess: http://chronicle.com/weekly/v50/i16a02902.htm

5. Davitt J. I learn by eye, you learn by ear (Electronic resource) / J. Davitt // Education Guardian. – 2004. – March 9. – Mode of assess: http://education.guardian.co.uk/elearning/story/0,10577,1164792,00.html

6. Magoulas G.D., Papanikolaou K., Grigoriadou M. Adaptive Web-based Learning: Accommodating Individual Differences through System’s Adaptation / G.D. Magoulas, K. Papanikolaou, M. Grigoriadou // British Journal of Educational Technology. – 2003. – Vol. 34, № 4. – P. 511-527.

7. Rockenbach B., Almagno S. Distance education: some of the unasked and unanswered question / B. Rockenbach, S. Almagno // International information and library review. – L. – 2000. – V. – 32. – № 3/4. – P. 453-461.

Назад к списку докладов