Назад к списку докладов

Формирование модели оценки качества общего образования на основе системы «Сетевой город. Образование»

Дерябина Е.А. (г. Самара)

В данной статье рассматриваются основные вопросы организации внутренней оценки качества в современной школе и, как возможное решение этих проблем, предлагается внедрение автоматизированного модуля «ВСОКО» в систему управления качеством образования.

Сегодня администрации образовательного учреждения очень важно иметь полную картину результатов деятельности школы, а также иметь возможность проследить динамику успехов, как учащихся, так и педагогов. До введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) каждая школа самостоятельно определяла критерии качества образования, предоставляя часть информации вышестоящим управляющим органам. В связи с этим были проблемы достоверности, полноты и объективности предоставляемой информации, что требовало отдельных проверок и сопоставления различных критериев и показателей.

С внедрением новых образовательных стандартов появилась основа для разработки системы объективной оценки уровня образования обучающихся на всех ступенях образования.

Таким образом, возникла необходимость в стандартизации и унификации процесса оценки качества образования на всех уровнях предоставления данных.

Автоматизация этого процесса является одним из решений данной задачи.

На основе имеющегося электронного журнала («NetSchool», «Сетевой город. Образование») компания ЗАО «ИРТех» реализовала новый модуль – модуль оценки качества на основе авторской методики к.п.н. Н.Б.Фоминой.

Модуль позволяет автоматизировать процесс оценки качества образования школьного уровня и предоставить руководителям учреждений новые возможности в управлении качеством образования.

Основными возможностями модуля «ВСОКО» являются:

  • автоматизированный расчет показателей качества образования;
  • анализ диагностических работ по протоколам, разработанным в соответствии с ФГОС;
  • формирование отчетов об уровне учебных достижений обучающихся, о результатах обучения в каждом классе и школе в целом;
  • выявление проблемных компонентов, влияющих на качество образования, учет динамики их проявления;
  • автоматизированное формирование отчетов о качестве образования не только в табличном виде, но и в удобном для пользователей текстовом виде (формат WORD).

Так как система использует унифицированные критерии оценки качества на всех уровнях образования, данное решение является комплексным для муниципальных и региональных систем управления образованием.

Внедрение данной системы на всех уровнях позволяет:

  • родителям обучающихся отслеживать уровень индивидуальных достижений своего ребенка относительно результатов достижений всего класса;
  • администрации школ, органам управления образованием иметь полный, достоверный и объективный аналитический отчет о качестве образования и своевременно реагировать на отклонения от заданных параметров;
  • руководителям всех уровней сферы образования сформировать прогноз повышения качества образования и спланировать управленческие действия по реализации этого прогноза.

Краткое описание модуля внутренней системы оценки качества образования «ВСОКО».

Модуль ВСОКО интегрирован с информационными системами автоматизации образовательного процесса – «NetSchool», «Сетевой Город. Образование», «Сетевой Регион. Образование».

Результаты освоения образовательных программ являются сквозными и формируются на трех уровнях:

  • уровень образовательной организации (ВСОКО);
  • муниципальный уровень образования (МСОКО);
  • региональный уровень (РСОКО).

1. Уровень образовательной организации (ВСОКО)

На этом уровне модуль предоставляет возможности оценки качества образования на уровне класса и на уровне школы.

Внутриклассная оценка качества образования на уровне класса базируется на основе результатов административного контроля и данных текущего и итогового оценивания учащихся. В результате систематизации и обработки исходных данных автоматически формируются следующие отчеты:

  • О результатах административных контрольных работ (с расшифровкой каждого задания в соответствии с кодификатором ФИПИ, а также, с информацией об освоенных и неосвоенных контролируемых элементов содержания (КЭС);
  • О динамике индивидуальных достижений каждого учащегося класса учебным периодам в разрезе предметов;
  • О качестве образовательной деятельности каждого педагогического работника с информацией по динамике по учебным периодам и с выделением проблемных компонентов в результатах деятельности;
  • О результатах образовательных достижений класса с детализацией по показателям результатов обучения по сравнению с требованиями стандарта, с перечислением учеников, имеющих проблемы в освоении образовательной программы с указанием неосвоенных тем по изучаемым предметам.

Оценка качества образования на уровне школы базируется на агрегированных данных результатов обучения по аттестованным классам:

  • Отчет по общим итогам (с подсчетом общей успеваемости, качества обученности и прогноза повышения качества в процентах, а также выделением проблемных компонентов по каждому классу);
  • Развернутые отчеты по классам (с оценкой результатов обучения по каждому анализируемому предмету с перечислением учащихся, имеющих проблемы в обучении по отдельным предметам с выделением учащихся, не освоивших стандарт образования);
  • Сводный отчет с анализ результатов всех контрольных работ, проведенных в школе за учебный период, в сравнении с нормативными показателями, с прогнозируемыми по классу и школе и в сравнении с итоговыми оценками за период;
  • Расчет прогноза качества образования (с перечислением управленческих действий по реализации прогноза);
  • Формирование рейтингов классов среди аттестованных классов, в том числе, и в динамике по учебным периодам;
  • Формирование рейтинга учителей-предметников в зависимости от количества проблемных компонентов в деятельности, в том числе и в динамике по учебным периодам;

2. Уровень муниципального образования (МСОКО) и уровень региона (РСОКО)

Оценка качества образования на уровне муниципального образования и региона в целом базируется на агрегированных данных, получаемых по подчиненным образовательным организациям, такими как:

  • Общие итоги результатов обучения по району/региону (статистические данные);
  • Результаты освоения образовательных программ по всем предметам учебного плана в разрезе муниципалитета и региона в целом;
  • Отчет о наличии предметов, освоенных на низком уровне.
  • Определение уровня эффективности управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
  • Отчет о результатах внешней оценки качества образования.
  • Отчет о результатах ЕГЭ и ГИА.
  • Мониторинг итоговых показателей по муниципальному образования и региону в целом.
  • Итоговый рейтинг всех школ муниципалитета/региона.

Новый модуль после подключения к информационной системе автоматизации образовательного процесса «Сетевой Город. Образование» становится доступным для пользователя любого уровня.

Таким образом, новый модуль «ВСОКО» является комплексным решением проблемы оценки качества образования региона/муниципалитета/школы и предоставляет широкий набор инструментов для управленцев всех уровней образования. На данный момент система успешно внедрена в нескольких регионах РФ.

Подводя итоги, можно сказать, что новый модуль «ВСОКО» – это мощный и красивый инструмент оценки качества образования на любом уровне управления образовательным процессом.

Назад к списку докладов