Назад к списку докладов

Дистанционные методические семинары для учителей информатики как средство повышения профессионального мастерства

Одегова С.П. (г. Тольятти)

Вечно изобретать, пробовать,

совершенствовать и совершенствоваться –

вот единственный путь учительской жизни.

К.Д. Ушинский

 

Методическая работа является важнейшим средством формирования ИКТ-компетентности педагогических работников, повышения их педагогического мастерства, связующая в единое целое всю систему работы образовательных учреждений. Важную миссию в этом процессе выполняют учителя информатики.

Как правило, в каждой школе работают один или два учителя информатики. Зачастую им не хватает живого профессионального общения с коллегами для обсуждения возникших проблем, и приходится «вариться в собственном соку». Для решения этой проблемы пять лет назад было создано сетевое объединение учителей информатики города Тольятти. В сообществе назрела необходимость перейти от обсуждения общих вопросов к последовательному детальному обсуждению методики преподавания. Для этого в рамках образовательного проекта «Новое поколение» [1] для учителей информатики было решено проводить ежегодные дистанционные методические семинары. В 2014 г. был проведен пятый семинар, раскрывающий один из аспектов методики преподавания информатики в средней школе.

В 2009/2010 учебном году на первом дистанционном методическом семинаре для учителей информатики рассматривалась тема развития творческих способностей учащихся при изучении темы «Информация. Информационные процессы». Участники семинара представили около 80 авторских работ, содержащих методические и дидактические материалы по данной теме, и совместно создали большую коллекцию ссылок на сетевые ресурсы.

Тема методического семинара 2010/2011 учебного года – «Развитие познавательной активности учащихся при изучении темы «Кодирование информации». Деятельность участников в семинаре была разделена на несколько этапов, в ходе которых они рассматривали предложенную тему, выполняя самые разнообразные задания:

  • после знакомства с материалами статьи «Формирование познавательного интереса на уроках информатики», педагоги представили свои рассуждения о том, какие методы и приемы они считают наиболее эффективными и результативными при изучении темы «Кодирование информации»;
  • описали свой опыт формирования познавательной активности у учащихся;
  • разработали методические материалы для активизации познавательной деятельности учащихся при помощи сетевых сервисов визуализации.

Использование игровых технологий на уроках информатики рассматривали участники дистанционного методического семинара в 2011/2012 году. Педагоги проанализировали очень серьезную и актуальную тему использования одной из образовательных технологий в профессиональной деятельности. Учителя информатики стали участниками форума, где высказали свои мнения о целесообразности использования игровых технологий на уроках, поделились с коллегами своим практическим опытом, рассказали как используют игровые технологии, при этом анализировали получившийся педагогический эффект и определяли какие факторы этому способствовали. Очень ценным результатом семинара стала копилка дидактических игр-упражнений, созданных с помощью Web-сервисов, которые можно использовать на уроках информатики, что подтверждают высказывания участников семинара:

«Я в восторге от работ коллег! Море находок и идей…» (Агрба Л.М., г. Нижний Новгород).

«Все работы моих коллег просто замечательные, творческие. В нас столько потенциала, и мы способны на многое» (Дунаева С.Е., г. Тольятти).

Все чаще на уроках учителя информатики организуют деятельность учеников, направленную на их взаимодействие друг с другом с использованием сетевых технологий (сетевое взаимодействие). Поэтому тема «Сетевое взаимодействие учащихся на уроках информатики» была с интересом воспринята участниками семинара в 2012/2013 учебном году. На первом этапе участники семинара высказали свое мнение о групповой работе и сетевом взаимодействии учащихся на уроках. Методическая копилка педагогов пополнилась разработками по теме «Основы безопасности в сети Интернет», которыми они поделились на втором этапе. На третьем этапе учителя информатики проектировали задания для учащихся, предполагающие совместную сетевую работу. Представленные работы получились очень интересными и полезными для всех участников.

«… замечательные коллеги – участники семинара, вдохновляющая обстановка. Много методического и дидактического материала, педагогических находок. Как после этого можно работать плохо? :-)» (Зеленов Б.А., г. Аксай, Казахстан).

В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования актуальной для педагогов стала тема, предложенная организаторами семинара в 2013/2014 учебном году – «Формирование образовательных результатов в условиях ФГОС». Учителя информатики в рамках семинара представили свое мнение по вопросу использования мобильных устройств на уроках, поделились опытом формирования личностных и метапредметных результатов у учащихся на уроках информатики.

Дистанционные методические семинары в рамках проекта «Новое поколение» [1] уже давно «выросли» из городских в межрегиональные, а география участников с каждым годом расширяется. Участниками семинара становятся не только педагоги г. Тольятти и Самарской области, но и других регионов, а также стран СНГ (Амурская обл., г. Нижний Новгород, Хабаровский край, республика Казахстан и др). Знакомство с опытом педагогов других регионов, представление своего уникального педагогического опыта широкой аудитории – одно из важнейших условий для повышения самооценки, отличный стимул для творчества и профессионального развития.

«Участвовала в работе семинара с большим желанием. Это для меня лучший вариант самообразования» (Гаврилова О. В., с. Пискалы, Самарская обл., ДМС 2011/2012 учебный год).

«Единственный (по крайней мере я других пока не нашла!) дистанционный семинар, где учителя информатики и ИКТ могут поделиться опытом и сами научиться чему-либо новому и интересному именно в своей предметной области, а не только в области информационных технологий!!!» (Кондратьева Т.С., Хабаровский край, ДМС 2012/2013 учебный год).

Когда проекты и олимпиады заканчиваются, в сообществе участников семинара не прекращается общение, любой желающий всегда может воспользоваться материалами семинара, оставить комментарии к ним или обратиться к коллегам за советом. Вот в этом и заключается основное отличие дистанционных семинаров от традиционных очных встреч.

«Семинар очень удобен тем, что практически не отрываясь от своего рабочего места, можно принять участие, выслушать других коллег, познакомиться с наработками – происходит обмен опытом, расширяются представления о возможностях сервисов, т.е. происходит процесс обучения, что очень важно для каждого – не останавливаться на достигнутом.» (Малышева С.В., г. Тольятти, ДМС).

Дистанционная форма семинара очень удобна, так как позволяет педагогам участвовать в нем, не отрываясь от учебного процесса, самостоятельно планировать свое время и принимать участие в работе семинара тогда, когда им это удобно. Активно участвуя в работе семинара, педагоги имеют возможность

  • представить свой опыт педагогическому сообществу и получить отзывы и комментарии коллег,
  • познакомиться c методическими и дидактическими разработками коллег и принять участие в их обсуждении,
  • совместными усилиями пополнить копилку методических и дидактических материалов по информатике.

Проанализировав опыт сетевого взаимодействия участников семинара, мы пришли к выводу, что качество представляемых материалов растет, повышается информационная компетентность педагогов, расширяется территориальное представление успешного опыта. Таким образом, дистанционные методические семинары для учителей информатики являются одним из средств повышения профессионального мастерства.

Библиографический список

1. Материалы дистанционного образовательного проекта «Новое поколение». [Элекронный ресурс]. – Режим доступа http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Категория: Проект_Новое_поколение.

Назад к списку докладов